Сегодня в Областном перинатальном центре отметили Всероссийский день беременных


Сегодня, 7 апреля, в Областном перинатальном центре отметили Всероссийский день беременных. Акция «Счастье быть беременной» в рамках Всероссийского проекта Всебеременным.рф собрала более 50 будущих мам, лежащих на сохранении в ОПЦ.

- В этот праздничный день хочу пожелать вам в первую очередь благополучных родов и крепкого здоровья. Министерство здравоохранение и Областная клиническая больница заботятся, оберегают и контролируют ваше самочувствие с самого начала беременности, мы следим за вашим состоянием для того, чтобы свести к минимуму все риски и помочь ребенку появиться на свет здоровым, ведь здоровье - это главная жизненная ценность, - поздравил собравшихся женщин главный врач АОКБ Евгений Тарасюк.
В ходе акции будущие мамы смогли узнать о полагающихся им пособиях и выплатах, получить консультацию сотрудников ЗАГСа, областного Минсоцзащиты, Социального фонда России по Амурской области, а также порисовать на песке и узнать ответы на интересующие вопросы у психолога с помощью метафорических карт. Также каждая из присутствующих пациенток ОПЦ получила подарки от спонсоров – подгузники, комплект открыток для детских фотосессий и сувениры в виде аистов.

- Подобные мероприятия благотворно влияют на самочувствие женщин, находящихся в положении – помогают отвлечься от тревожных мыслей, справиться с волнением, поднять жизненный тонус и настроиться на позитивный лад, - отметил заместитель главного врача по акушерству и гинекологической помощи АОКБ Анатолий Судаков, добавив, что для обеспечения безопасности пациенток, все гости мероприятия перед тем, как попасть в ОПЦ сдали экспресс-анализы на ковид.

- Нам очень понравился праздник. В областной перинатальный центр нас положили только вчера, но мы уже успели оценить и отношение сотрудников, и комфортабельность палат. Все работники ОПЦ, начиная с приемного покоя и заканчивая врачами и медсестрами отделения проявляют участие и заботу. Палаты светлые и теплые. Мы лежим вдвоем – оптимальное количество: по одному было бы скучно, а когда больше людей – не совсем удобно. Кормят вкусно и разнообразно, как в детском лагере. Такие условия вызывают желание вернуться сюда еще раз, - поделились эмоциями пациентки ОПЦ Наталья Лаптева и Екатерина Бубело.