Благовещенские рукодельницы связали обновки для самых маленьких пациентов перинатального центра

Два пакета с крохотными вещами для малышей, родившихся раньше срока, передали мастерицы клуба «28 петель» в Амурский областной перинатальный центр. Представительство общероссийского движения существует в Благовещенске уже пять лет. Название клуба говорящее - чтобы связать самое крохотное изделие для новорожденного, нужно набрать именно 28 петель. Сейчас в амурском филиале клуба чуть больше 50 участниц самых разных профессий. Женщины вяжут в свободное от работы время и дважды в год передают миниатюрные кофточки, шапочки, носочки, пледы, коврики и специальные игрушки в реанимационное отделение ОПЦ.
- Ежегодно в нашем перинатальном центре порядка 200 детей появляются на свет раньше срока. При уходе за новорожденными с низкой массой тела, особенно важно заботиться о сохранении тепла, поскольку теплорегуляция у них еще не отлажена. Несмотря на то, что в кувезах поддерживается температурный режим, связанные одежки выручают, когда кувез необходимо открыть для проведения медицинских манипуляций. Кроме того, вещи, связанные из натуральной шерсти, стимулируют развитие кровеносной системы, улучшают микроциркуляцию крови. Раньше «наряды» для малышей вязали наши доктора и медсестры, последние пять лет нас выручает клуб «28 петель», за что мы им очень благодарны. - рассказал заведующий Центром анестезиологии и реанимации АОКБ Алексей Ермаков.

Кроме одежек, мастерицы вяжут и специальные игрушки. Это не привычные всем зайчики и мишки, а симпатичные осьминожки.
- Они нужны не для игры, а для обеспечения безопасности. Дело в том, что новорожденные, помещенные в кувезы, часто хватаются за провода и трубочки, принимая их за пуповину. Щупальца осьминожек представляют собой спиральки, ребенок цепляется за них пальчиками, успокаивается, и аппаратура остается нетронутой, - поясняет Алексей Олегович.

- Мы не считали, сколько связали вещей за пять лет. Возможно, около тысячи. Накануне мы передали более 100 вещей, в их числе 38 кофточек, столько же пар носочков, 23 шапочки, 15 одеялок, 9 осьминожек, - перечисляет руководитель амурского филиала клуба Мария Ломаева.
Как отмечают в реанимационом отделении ОПЦ, вещей хватает на всех. Часть нарядов передают в отделение патологии новорожденных.

8a45396c-be40-4185-a84d-998fd03d851e.jpg 6bd032ab-1e30-45c8-bcf6-46a0b0dbc597.jpg