Центр охраны здоровья семьи и репродукции

Основным направлением деятельности центра является сохранение репродуктивного здоровья населения Амурской области. Для этого имеется широкий спектр диагностических служб, в том числе современный лабораторный комплекс, работающий по следующим направлениям: генетика, неонатальный скрининг, пренатальная диагностика, ПЦР-диагностика, клиническая иммунология.
Директор Центра охраны здоровья семьи и репродукции – Самохвалов Владимир Александрович, кандидат медицинских наук, врач-генетик высшей квалификационной категории.

Структура Центра охраны здоровья семьи и репродукции

Медико-генетическая консультация: Женская консультация:
1. Цитогенетическая лаборатория 1. Лаборатория пренатального скрининга
2. Лаборатория неонатального скрининга 2. Лаборатория микроскопического
исследования анализов
3. Андрологический кабинет
4. Кабинет медико-психологической помощи
5. Процедурный кабинет

Медико-генетическая консультация
Генетическое консультирование и лечение больных с наследственными и врожденными заболеваниями.
Врач-генетик - Самохвалов Владимир Александрович, к.м.н.

Цитогенетическая лаборатория
Диагностика хромосомных и наследственных заболеваний путем исследования кариотипа и полового хроматина, обследование родителей на возможное носительство хромосомного заболевания. Проведение пренатальной диагностики: исследование кариотипа в биоптате ворсин хориона при сроке беременности 6-12 недель и в пуповинной крови плода (19-24 недель).
Врач-цитогенетик: Поздеева Татьяна Юрьевна

Лаборатория неонатального скрининга Скрининг новорожденных родильных домов Амурской области на фенилкетонурию, врожденный гипотиреоз, галактоземию, муковисцидоз, андреногенный синдром.

Кабинет инвазивных методов исследования
  • аспираты полости матки и цервикального канала;
  • инсеминации;
  • введение и удаление внутриматочной спирали.
Женская консультация
Заведующая – Лаптева Ирина Александровна, врач акушер-гинеколог высшей категории.
Проводится обследование и лечение семейных пар с бесплодием, профилактика нежелательной беременности, профилактика абортов. Обследование перед вступлением в брак и проведение мероприятий по профилактике рождения больного ребенка (т.е. перспективное консультирование и преконцепционная профилактика). Обследование и наблюдение беременных области из групп среднего и высокого риска.

Лаборатория пренатального скрининга
Проводится обследование всех беременных Амурской области на фетальные маркеры (PAPP, альфа-субъединица ХГЧ).
Врач-лаборант: Чунихина Любовь Павловна

Лаборатория микроскопического исследования анализов
В лаборатории выполняются следующие виды исследований: простая микроскопия, кольпоцитология, цитология, спермограмма, сок простаты, тест пенетрации.
Врач-лаборант: Чунихина Любовь Павловна

Андрологический кабинет
Приём ведёт Круглякова Светлана Владимировна - врач уролог-андролог высшей квалификационной категории.
  • электростимуляция предстательной железы;
  • массаж предстательной железы;
  • инстиляции уретры и мочевого пузыря;
  • цистоскопия, уретроскопия;
  • блокады по Лорин-Эпштейну;
  • хлорэтиловые блокады;
  • электрофорез;
  • малые оперативные вмешательства на мужских наружных половых органах.
Кабинет медико-психологической помощи:
Грищенко Юлия Сергеевна - врач-психотерапевт I категории
- оказание медико-психологической помощи в вопросах решения конфликтных ситуаций в семье, быту, на производстве;
- психологическая подготовка к рождению ребенка.

Процедурный кабинет:
  • забор крови на анализы RW, биохимию, группу крови;
  • забор крови на иммунограмму, гормоны, TORCH-инфекции;
  • проводят внутримышечные, внутривенные и подкожные инъекции;
  • также имеется прививочный кабинет.


Расписание приёма врачей

Специальность ФИО № каб. Часы работы
(пн-пт)
1. Директор центра,
врач генетик
Самохвалов Владимир Александрович 1032 8:00-15:48
2. Зав. консультацией,
акушер-гинеколог
Лаптева Ирина Александровна 1020 8:00-15:48
3. Акушер-гинеколог Иванова Ирина Евгеньевна 1030 8:00-14:36
4. Акушер-гинеколог Рачеева Галина Валентиновна 1043 8:00-14:36
5. Гинеколог-
эндокринолог
Патрушева Ольга Владимировна 1021 8:00-14:36
6. Уролог Круглякова Светлана Владимировна 1011 8:00-14:36
7. Терапевт Погорелова Ольга Викторовна 1007 8:00-14:36
8. Терапевт Гайдышева Лариса Михайловна 1033 8:00-14:36
9. Офтальмолог Губенко Дарья Викторовна 1008 8:00-14:36
10. Врач иммунолог Второв Михаил Олегович 1047 8:00-14:36