В АОКБ состоялся конкурс на звание «Лучшая медицинская сестра – 2023».

После вынужденного трехлетнего перерыва, связанного с пандемией короновируса, медсестры АОКБ снова смогли посостязаться в профессионализме. Конкурс состоял из двух этапов – теоретического и практического.

Впервые за историю конкурса участницам предложили продемонстрировать свои навыки на симуляционных манекенах.


Конкурсанткам предстояло произвести внутривенную инъекцию и сердечно-легочную реанимацию.

Правильность их действий оценивало конкурсное жюри, во главе с заместителем главного врача по медицинской части Людмилой Евгеньевной Остапенко.

- В конкурсе приняли участие 12 человек из разных отделений. Наибольшую активность проявили в нейрохирургическом отделении, выдвинув на конкурс сразу три кандидатуры. К участию допускались сотрудницы, имеющие стаж работы не менее трех лет, - сообщила главная медсестра Амурской областной клинической больницы Людмила Насекина.

Призовой фонд составил 75 тысяч. За первое место предполагалось вознаграждение в размере 30 тысяч рублей, за второе – 25 тысяч рублей и за третье – 20 тысяч рублей.

В результате места распределились следующим образом:

«Бронза» у Алины Белановой из хирургического отделения (она набрала 229,3 балла).

«Серебро» - у Дарьи Степанищевой (травматологическое отделение (с койками сочетанной травмы) (238 баллов).

Абсолютной победительницей стала старшая медицинская сестра нейрохирургического отделения Ольга Герингер (239 баллов). Ольга Альфредовна работает медсестрой уже 22 года, имеет высшую категорию. За добросовестный труд и профессионализм она не раз была награждена благодарностями и почетными грамотами, а в 2011 году она в составе российской делегации представляла Благовещенск на IV Международном фестивале среди медицинских сестер в г. Хэйхэ.

- Это традиционный конкурс, который проводится в стенах нашей больницы много лет. Он необходим не только для того, чтобы выявить и поощрить лучших, но и чтобы мотивировать всех сотрудников, стремящихся к самосовершенствованию в профессиональном плане, - отметил главный врач АОКБ Евгений Тарасюк, добавив, что дипломы и денежные премии победителям буду вручены на торжественном совещании, посвященном Дню медицинского работника.